ビューハイム上池台

  • 東京都大田区上池台四丁目

  • 東急池上線 / 長原駅 徒歩8分

  • 1977年築 / 8階建 / 62戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.5
割高

推定相場価格より13.6%割高

販価
4,680万円
106.9万円/㎡
相場
4,121万円
94.2万円/㎡
3,215
3,819
4,423
5,027
AI査定結果
推定相場価格
4,121万円
94.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,819万円〜4,423万円
87.3万円/㎡〜101.1万円/㎡
推定賃料
12.8万円
0.29万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ビューハイム上池台
4,680万円(106.9万円/㎡)/ 8階 / 43.76㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は73.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて45.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/174,680万円106.9万円8階 43.76㎡ 1LDK+S南西
2026/03/123,480万円79.5万円8階 43.76㎡ 2LDK-
2025/04/192,180万円68.2万円2階 31.95㎡ 1R南西
2025/01/312,180万円68.2万円2階 31.95㎡ 1R
2025/01/312,280万円71.4万円2階 31.95㎡ 1R北東
2025/01/192,180万円68.2万円2階 31.95㎡ 31.北東
2024/11/222,480万円75.1万円5階 33.02㎡ 1DK南東
2024/11/192,280万円71.4万円2階 31.95㎡ 1Rバストイレ別-
2024/11/162,280万円71.4万円2階 31.95㎡ 31.北東
2024/09/202,700万円61.7万円2階 43.76㎡ 2DK南西
2024/06/013,580万円74.0万円8階 48.36㎡ 2LDK南西
2024/05/062,780万円63.5万円2階 43.76㎡ 2DK南西
2024/05/043,580万円74.0万円8階 48.36㎡ 1LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は88.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ビューハイム上池台
大田区上池台四丁目
長原駅8分 4,680万円106.9万円43.761LDK+S8階 / 8階建 南西197762SRC
2024/04/16千鳥町アーバンドエル
大田区千鳥二丁目
千鳥町駅7分 3,099万円80.9万円38.291LDK3階 / 11階建 197598SRC
2026/03/11ビュラ田園調布
大田区田園調布二丁目
田園調布駅7分 4,480万円93.9万円47.732LDK5階 / 7階建 南西197240RC
2024/09/24クレードル北千束
大田区北千束一丁目
洗足駅6分 3,280万円96.6万円33.941LDK2階 / 6階建 198119RC
2026/03/17フラット田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅6分 4,580万円85.5万円53.552LDK3階 / 12階建 197279SRC
2025/10/03エンゼルハイム石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅6分 4,180万円80.6万円51.841SLDK1階 / 7階建 -198240RC
2026/05/17ニックハイム石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅4分 3,333万円93.5万円35.641LDK2階 / 8階建 南東197631SRC
2025/10/02ライオンズマンション田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅10分 3,390万円89.1万円38.041LDK2階 / 4階建 南西197924RC
2026/02/07田園調布ロイヤルハイツ
大田区田園調布南
沼部駅4分 3,980万円81.0万円49.142LDK2階 / 4階建 南東198223RC
2024/07/24中銀田園調布マンシオン
大田区田園調布南
沼部駅5分 4,180万円83.5万円50.051LDK3階 / 8階建 南西197253RC
2026/04/19ダイアパレス上池台
大田区上池台四丁目
長原駅7分 3,380万円89.4万円37.81LDK6階 / 6階建 197827RC
2026/04/08上池台スカイマンション
大田区上池台四丁目
長原駅9分 4,280万円100.1万円42.752LDK6階 / 9階建 197461SRC
2026/04/13馬込ヒミコマンション
大田区中馬込一丁目
馬込駅10分 3,730万円81.9万円45.572LDK2階 / 3階建 198116RC
2026/05/17ライオンズマンション馬込
大田区南馬込五丁目
西馬込駅6分 4,980万円95.1万円52.382LDK5階 / 11階建 南東197484SRC
2026/03/08南馬込セントラルパレス
大田区南馬込一丁目
馬込駅5分 4,199万円90.6万円46.361LDK+S6階 / 6階建 南西198025RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1972〜1982年築, 専有面積33.76㎡〜53.76㎡の平均販売価格
status
--万円/㎡
前年比--
msg